ferry gandia ibiza

El buque “Volcán de Tijarafe” (con capacidad para 1.000 pasajeros, 300 coches y 1.500 metros lineales de carga rodada y mantiene una velocidad de 24 nudos) hace conexiones diarias y parte de Gandia de lunes a viernes a las 11:00 horas y llega a Ibiza a las 15:00 horas, por lo que el trayecto de Gandia a Ibiza dura tan sólo 4 horas ✅.

ferry Gandia a Ibiza

Los sábados parte de Gandia a las 8:00h y llega a las 12:00 horas, mientras que los domingos parte a las 13:00 y llega a Ibiza a las 17:00 horas. En el trayecto Ibiza-Gandia el buque sale de lunes a viernes de Ibiza a las 01:30 horas y llegara a su destino a las 07:00 horas. Los sábados el “Volcán de Tijarafe” sale de Ibiza a las 18:30 y llega a Gandia a las 22.30 horas.

El trayecto Ibiza-Palma tiene una duración de 3 horas y 30 minutos, el buque sale de Ibiza a las 15.45 horas y llega a Palma a las 19:15 horas de lunes a viernes. Los domingos el “Volcán de Tijarafe” parte de Ibiza a las 17:30 horas y llega a Palma a las 21:00 horas. En el trayecto contrario sale de Palma a las 21:30 horas y llega a Ibiza a la 1:00 horas de domingo a viernes.

Precios de los trayectos Gandia a Ibiza 🤑

Asimismo este trayecto también ofrece unas tarifas seductoras siendo de 40€ el precio por trayecto más un plus de aproximadamente 10€ si le añades camarote y 60€ por vehículo 🔥. Si eres residente de las Islas Baleares el precio por trayecto se reducirá a 20€ con un plus de 7,5€ si quieres añadirle camarote, incluir el vehículo te costará unos 45€. Estos precios son aproximados y recomendamos que consulte las tarifas en la web de la compañía.

2 COMENTARIOS

  1. Para ir a Ibiza desde Gandía podria ser del domingo día 12 de septiembre a el viernes 19 , cuatro adultos y un coche con remolque
    Que precio tendría

    • Buenas noches,

      Actualmente el trayecto no está disponible desde Gandía (estamos trabajando para actualizar el contenido) pero el precio que tendría, por ejemplo, saliendo desde Denia, rondaría los 850€ en total incluyendo el coche con remolque y el trayecto de ida y vuelta. Eso si viaja con Balearia.

      Con trasmediterranea, la fecha disponible sería del 10 de septiembre al 17 de septiembre y tendría un precio de 481€, saliendo desde Valencia.

      Un cordial saludo,

      Carlos.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduzca su comentario!
Por favor introduzca su nombre

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.